Moonlight sorprendió como mejor película en la lista de ganadores de los Premios Oscar 2017

Luego de una gran confusión, el premio a Mejor Película se lo llevó Moonlight

0
ganadores de los Premios Oscar 2017

La noche más importante del cine transcurrió entre risas y un gran episodio de confusión, pues anunciaron a La La Land como Mejor Película, pero en realidad el premio fue para Moonlight.

A pesar de este “fallo en la producción”, la más galardonada de la noche fue La La Land con seis premios. Además vimos cómo se hizo historia cuando Damien Chazelle, de 32 años, se convirtió en el director más joven en levantar un Oscar por su trabajo en esta cinta.

La 89ª entrega de los Premios Oscar finalizó con broche de oro y será inolvidable. Acá te dejamos la lista de los ganadores de los Premios Oscar 2017.

Mejor Película

  • ARRIVAL
  • FENCES
  • HACKSAW RIDGE
  • HELL OR HIGH WATER
  • HIDDEN FIGURES
  • LA LA LAND (GANADORA)
  • LION
  • MANCHESTER BY THE SEA
  • MOONLIGHT

Mejor Actor

  • CASEY AFFLECK por Manchester by the Sea (GANADOR)
  • ANDREW GARFIELD por Hacksaw Ridge
  • RYAN GOSLING por La La Land
  • VIGGO MORTENSEN por Captain Fantastic
  • DENZEL WASHINGTON por Fences

Mejor Actor de Reparto

  • MAHERSHALA ALI por Moonlight (GANADOR)
  • JEFF BRIDGES por Hell or High Water
  • LUCAS HEDGES por Manchester by the Sea 
  • DEV PATEL por Lion
  • MICHAEL SHANNON por Nocturnal Animals

Mejor Actriz

  • ISABELLE HUPPERT por Elle
  • RUTH NEGGA por Loving
  • NATALIE PORTMAN por Jackie
  • EMMA STONE por La La Land (GANADORA)
  • MERYL STREEP por Florence Foster Jenkins

Mejor Actriz de Reparto

  • VIOLA DAVIS por Fences (GANADORA)
  • NAOMIE HARRIS por Moonlight
  • NICOLE KIDMAN por Lion
  • OCTAVIA SPENCER por Hidden Figures
  • MICHELLE WILLIAMS por Manchester by the Sea

Mejor Película Animada

  • KUBO AND THE TWO STRINGS
  • MOANA
  • MY LIFE AS A ZUCCHINI
  • THE RED TURTLE
  • ZOOTOPIA (GANADOR)

Mejor Fotografía

  • Bradford Young por ARRIVAL
  • Linus Sandgren por LA LA LAND (GANADORA)
  • Greig Fraser por LION
  • James Laxton por MOONLIGHT
  • Rodrigo Prieto por SILENCE

Mejor Vestuario

  • Joanna Johnston por ALLIED
  • Colleen Atwood por FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM (GANADOR)
  • Consolata Boyle por FLORENCE FOSTER JENKINS 
  • Madeline Fontaine por JACKIE
  • Mary Zophres por LA LA LAND

Mejor Dirección

  • Denis Villeneuve por ARRIVAL
  • Mel Gibson por HACKSAW RIDGE
  • Damien Chazelle por LA LA LAND (GANADOR)
  • Kenneth Lonergan por MANCHESTER BY THE SEA
  • Barry Jenkins por MOONLIGHT 

Mejor Documental

  •  FIRE AT SEA
  • I AM NOT YOUR NEGRO
  • LIFE, ANIMATED 
  • O.J.: MADE IN AMERICA (GANADOR)
  • 13TH

Mejor Documental Corto

  • EXTREMIS
  • 4.1 MILES
  • JOE’S VIOLIN
  • WATANI: MY HOMELAND
  • THE WHITE HELMETS (GANADOR)

Mejor Edición de Video

  • ARRIVAL
  • HACKSAW RIDGE (GANADOR)
  • HELL OR HIGH WATER
  • LA LA LAND
  • MOONLIGHT

Mejor Película Extrajera

  • LAND OF MINE 
  • A MAN CALLED OVE
  • THE SALESMAN (GANADOR)
  • TANNA
  • TONI ERDMANN

Mejor Maquillaje y Peinado

  • A MAN CALLED OVE
  • STAR TREK BEYOND 
  • SUICIDE SQUAD (GANADOR)

Mejor Soundtrack Original

  • JACKIE
  • LA LA LAND (GANADORA)
  • LION
  • MOONLIGHT
  • PASSENGERS

Mejor Canción Original

  • “AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM)” por LA LA LAND 
  • “CAN’T STOP THE FEELING” por TROLLS
  • “CITY OF STARS” por LA LA LAND (GANADOR)
  • “THE EMPTY CHAIR” por JIM
  • “HOW FAR I’LL GO” por MOANA

Mejor Diseño de Producción

  • ARRIVAL
  • FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM
  • HAIL, CAESAR!
  • LA LA LAND (GANADORA)
  • PASSENGERS

Mejor Cortometraje Animado

  • BLIND VAYSHA
  • BORROWED TIME
  • PEAR CIDER AND CIGARETTES
  • PEARL
  • PIPER (GANADOR)

Mejor Cortometraje

  • ENNEMIS INTÉRIEURS
  • LA FEMME ET LE TGV
  • SILENT NIGHTS
  • SING (GANADOR)
  • TIMECODE 

Mejor Edición de Sonido

  • ARRIVAL (GANADOR)
  • DEEPWATER HORIZON
  • HACKSAW RIDGE
  • LA LA LAND
  • SULLY

Mejor Mezcla de Sonido

  • ARRIVAL
  • HACKSAW RIDGE (GANADOR)
  • LA LA LAND
  • ROGUE ONE: A STAR WARS STORY
  • 13 HOURS: THE SECRET SOLDIERS OF BENGHAZI

Mejores Efectos Visuales

  • DEEPWATER HORIZON
  • DOCTOR STRANGE 
  • THE JUNGLE BOOK (GANADOR)
  • KUBO AND THE TWO STRINGS
  • ROGUE ONE: A STAR WARS STORY

Mejor Guión Adaptado

  • ARRIVAL 
  • FENCES
  • HIDDEN FIGURES
  • LION
  • MOONLIGHT (GANADORA)

Mejor Guión Original

  • HELL OR HIGH WATER
  • LA LA LAND 
  • THE LOBSTER
  • MANCHESTER BY THE SEA (GANADORA)
  • 20TH CENTURY WOMEN

¿Tenías tus favoritas?, ¿Cuáles acertaste?

COMPARTIR
Algunas veces escribo y otras veces sueño