Golden-Globes-400x250

Mira la lista de nominados a los Golden Globe Awards 2014

Si bien ayer anunciaron las mejores interpretaciones nominadas a los SAG Awards 2014, hoy nos dan a conocer los candidatos para la septuagésima primera entrega de los Golden Globes, que serán conducidos por Tina Fey de la serie ’30 Rock’ y Amy Poehler de ‘Parks and Recreation’. Las premiaciones están pautadas para el próximo 12 de Enero del año entrante.

Estos son los nominados del cine:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

  • 12 Years a Slave
  • Gravity
  • Captain Phillips
  • Philomena
  • Rush

MEJOR DIRECTOR

  • Alfonso Cuarón (Gravity)
  • Paul Greengrass (Captain Phillips)
  • Steve McQueen (12 Years a Slave)
  • Alexander Payne (Nebraska)
  • David O. Russell (American Hustle)

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA/MUSICAL

  • American Hustle
  • Her
  • Nebraska
  • The Wolf of Wall Street
  • Inside Llewyn Davis

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA DRAMÁTICA

  • Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
  • Idris Elba (Mandela: Long Walk to Freedom) 
  • Tom Hanks (Captain Phillips)
  • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club) 
  • Robert Redford (All is Lost)

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA DRAMÁTICA

  • Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  • Sandra Bullock (Gravity)
  • Judi Dench (Philomena)
  • Emma Thompson (Saving Mr. Banks)
  • Kate Winslet (Labor Day)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA/MUSICAL

  • Christian Bale (American Hustle)
  • Bruce Dern (Nebraska)
  • Leonardo DiCaprio (The Wolf of  Wall Street)
  • Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis)
  • Joaquin Phoenix (Her)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO 

  • Barkhad Abdi (Captain Phillips)
  • Daniel Brühl (Rush)
  • Bradley Cooper (American Hustle)
  • Michael Fassbender (12 Years a Slave)
  • Jared Leto (Dallas Buyers Club)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA 

  • Sally Hawkins (Blue Jasmine)
  • Jennifer Lawrence (American Hustle)
  • Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
  • Julia Roberts (August: Osage County)
  • June Squibb (Nebraska)

MEJOR GUIÓN 

  • Spike Jonze (Her)
  • Bob Nelson, (Nebraska)
  • Jeff Pope y Steve Coogan (Philomena)
  • John Ridley (12 Years a Slave)
  • Eric Warren Singer y David O. Russell (American Hustle)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Blue is the Warmest Color (Francia)
  • The Grat Beauty (Italia)
  • The Hunt (Dinamarca)
  • The Past (Irán)
  • The Wind Rises (Japón)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • The Croods
  • Frozen
  • Despicable Me 2

MEJOR BANDA SONORA 

  • Alex Ebert (All is Lost)
  • Alex Heffes (Mandela: Long Walk to Freedom)
  • Steven Price (Gravity)
  • John Williams (The Book Thief)
  • Hans Zimmer (12 Years a Slave)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL 

  • “Atlas” (The Hunger Games: Catching Fire)
  • “Let It Go” (Frozen)
  • “Ordinary Love” (Mandela: Long Walk to Freedom)
  • “Please Mr Kennedy” (Inside Llewyn Davis)
  • “Sweeter Than Fiction” (One Chance)

Nominados de la TV:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • The Good Wife
  • Masters of Sex
  • House of Cards

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • The Big Bang Theory
  • Brooklyn Nine-Nine
  • Girls
  • Parks and Recreation
  • Modern Family

MEJOR ACTOR – SERIE DRAMÁTICA

  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Michael Sheen (Masters of Sex)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • James Spader (The Blacklist)

MEJOR ACTRIZ – SERIE DRAMÁTICA

  • Julianna Margulies (The Good Wife)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Taylor Schilling (Orange is the New Black)
  • Kerry Washington (Scandal)
  • Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR – SERIE DE COMEDIA

  • Jason Bateman (Arrested Development)
  • Don Cheadl (House of Lies)
  • Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show)
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory)
  • Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

MEJOR ACTRIZ – SERIE DE COMEDIA

  • Zooey Deschanel (New Girl)
  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Julia Louis Dreyfus (Veep)
  • Amy Poehler (Parks and Recreation)

MEJOR MINI-SERIE/TV FILM

  • American Horror Story: Coven
  • Behind the Candelabra
  • Dancing on the Edge
  • Top of the Lake
  • White Queen

MEJOR ACTOR EN MINI-SERIE/TV FILM

  • Matt Damon (Behind the Candelabra)
  • Michael Douglas (Behind the Candelabra)
  • Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
  • Idris Elba (Luther)
  • Al Pacino (Phil Spector)

MEJOR ACTRIZ EN MINI-SERIE/TV FILM

  • Helena Bonham Carter (Burton & Taylor)
  • Rebecca Ferguson (The White Queen)
  • Jessica Lang (American Horror Story: Coven)
  • Helen Mirren (Phil Spector)
  • Elisabeth Moss (Top of the Lake)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE/ MINI-SERIE/TV FILM

  • Josh Charles (The Good Wife)
  • Rob Lowe (Behind the Candelabra)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Corey Stoll(House of Cards)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE/MINI-SERIE/TV FILM

  • Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)
  • Janet McTeer (The White Queen)
  • Hayden Panettiere (Nashville)
  • Monica Potter (Parenthood)
  • Sofia Vergara (Modern Family)

Sobre Kirenia

Amor por los clásicos, las series, y una buena banda sonora.